Много лет поставщиками инициатора Тригонокса для производства ПВХ на башкирском «Каустике» были бельгийцы. Завод получал от них два вида инициатора: Тригонокс для основной схемы полимеризации и инициатор более раннего поколения ЕНР 60 для второй схемы. Весной прошлого года бельгийские поставщики отказались везти свой товар в Россию, чем поставили завод перед угрозой простоя. Но, почти сразу, Башкирская Содовая Компания смогла найти новых поставщиков инициатора в Китае. В кратчайшее время специалисты завода перестроили технологию и смогли получать ПВХ прежнего качества, хоть и на сниженных нагрузках. В это время производство ПВХ работало только на 65-70 % от своей мощности.

Китайские поставщики быстро освоили новое производство и научились синтезировать подходящий для башкирского «Каустика» продукт. Теперь им предстоит нарастить свои мощности. Первая партия инициатора была готова к отгрузке уже в сентябре, но из-за жестких противоковидных ограничений в Китае, приехала на завод только в январе.

Сейчас  китайский Тригонокс загрузили в систему завода. Как рассказал Генеральный директора АО «БСК» Эдуард Давыдов в своем телеграм-канале: «Внедрение нового инициатора в производство потребовало от наших специалистов не только знаний и опыта, но и упорства, чтобы доработать рецептуру, получить нужный результат». Он подчеркнул, что не сомневался в том, что команда завода сильна не только профессионализмом, но и слаженностью.

С марта планируется выйти на полную загрузку мощности производства ПВХ.